Einschulungstermine

Schuljahr 2017/18 

 

(Termine bitte immer mit „Outlook“ vergleichen)                 Stand: 15. November 2016

Einschulung am 29.08.2016

Zweijährige Berufsfachschule /
Bildungsgänge zur Berufsvorbereitung:   
08.30 Uhr – Raum 310/311

 

Ausbildung MaßschneiderInnen:
08.30 Uhr – Raum 121

 

Berufliches Gymnasium:            
08.30 Uhr – Aula

 

Fachoberschule:
09.00 Uhr – Aula

 

Höhere Berufsfachschule:         
09.00 Uhr – Raum 310/311

 

Einschulung und Unterricht aller Vollzeitklassen

Einschulung am 30.08.2016

Berufsschule Abteilung 1 (Frau Schäfer):           
08.30 Uhr – Aula
Industriemechanik, Elektronik, Mechatronik   Berufsschule

 

Berufsschule Abteilung 2 (Herr Walther):          
08.30 Uhr – Aula
Textiltechnik, Holztechnik, Farbtechnik, Karosserie- und  Fahrzeugbau, Land- und Baumaschinenmechatronik,  Agrarwirtschaft,  Gesundheit,  Ernährung und Hauswirtschaft Berufsschule

 

Berufsschule Abteilung 4 (Herr Hanisch):
08.30 Uhr – Raum 310/311
Wirtschaft und  Verwaltung

 

Schule für Erwachsene / DAZ Abteilung 3 (Frau Schlosser):
8:30 Uhr, Raum 306

Einschulung am 31.08.2016

Fachschule Sozialwirtschaft:
08.30 Uhr – Aula / Raum 08

 

Fachschule Mechatronik:
08.30 Uhr – Aula / Raum 08

 

InteA:          

09.00 Uhr – Aula

Abteilung 1

Beginn Uhrzeit Ende Uhrzeit Betreff Termin-/Besprechungsort
30.08.2016 08:00 30.08.2016 13:00 SOL-Einführung R215
31.08.2016 08:00 31.08.2016 13:00 SOL-Einführung R215
01.09.2016 08:00 01.09.2016 13:00 SOL-Einführung R215
06.09.2016 00:00 07.09.2016 00:00 Beginn TME9N-29 R204
20.09.2016 15:15 20.09.2016 16:30 Schulformkonferenz Fachschule R209
21.09.2016 09:30 21.09.2016 17:00 SchiLf CNC-Lehrgang Raum 204
22.09.2016 09:30 22.09.2016 17:00 SchiLf CNC-Lehrgang Raum 204
27.09.2016 00:00 28.09.2016 00:00 Beginn TME5N-34 R204
10.10.2016 00:00 11.10.2016 00:00 Abgabe Prüfungsvorschläge SGD
11.10.2016 00:00 12.10.2016 00:00 Beginn TME6N-33 R204
11.10.2016 14:30 11.10.2016 16:30 IHK-Prüferbesprechung Industriemechaniker Raum 08
01.11.2016 00:00 02.11.2016 00:00 Beginn TME8N-30 R204
03.11.2016 15:15 03.11.2016 16:45 Qualitätszirkel Unterricht R 104
08.11.2016 15:15 08.11.2016 16:30 Fachbereichskonferenz Technik Raum 215
29.11.2016 15:15 29.11.2016 16:30 Schulformkonferenz Berufsschule IM, MECH, EL Raum 215
02.12.2016 15:00 02.12.2016 17:00 Fachvortrag Fachschule Mechatronik "Kinetische Energie wirkungsvoll abbauen"
06.12.2016 00:00 07.12.2016 00:00 Abschlussprüfung Teil 2 EL GS und BT R215
06.12.2016 00:00 07.12.2016 00:00 Abschlussprüfung Teil 2 Mechatronik R 206
06.12.2016 08:05 06.12.2016 14:30 Winterprüfung SGD: Schriftliche Prüfung 1 R604
07.12.2016 08:00 07.12.2016 14:30 Winterprüfung SGD FHZ R604
07.12.2016 08:00 07.12.2016 14:00 Abschlussprüfung Teil 2 Theorie IM R110
08.12.2016 08:05 08.12.2016 14:30 Winterprüfung SGD schriftliche Prüfung 2 R604
13.12.2016 00:00 14.12.2016 00:00 Beginn TME5N-35 R204
09.01.2017 00:00 10.01.2017 00:00 Eintragen der prüfungsergebnisse SGD
10.01.2017 00:00 11.01.2017 00:00 Abschlussprüfung Teil 2 EL Praxis R201/ R223
10.01.2017 15:00 10.01.2017 16:00 1. Sitzung Prüfungsausschuss SGD R206
12.01.2017 00:00 13.01.2017 00:00 praktische Abschlussprüfung Teil 2 Industreimechaniker W6
17.01.2017 00:00 18.01.2017 00:00 Beginn TME4N-36 Raum 204
24.01.2017 00:00 25.01.2017 00:00 mündliche Prüfungen SGD
25.01.2017 00:00 26.01.2017 00:00 mündliche Prüfungen SGD
26.01.2017 00:00 27.01.2017 00:00 mündliche Prüfungen SGD
26.01.2017 15:00 26.01.2017 15:30 2. Prüfungsausschusssitzung SGD R206
26.01.2017 17:00 26.01.2017 18:30 Zeugnisübergabe SGD Cafeteria
31.01.2017 00:00 01.02.2017 00:00 Beginn TME6N-34 R204
07.02.2017 00:00 08.02.2017 00:00 Beginn TME7N - 32/33 R204
07.02.2017 15:15 07.02.2017 17:00 QZ Unterricht R104
14.02.2017 08:00 14.02.2017 15:00 BAP-Prüfung schriftlich R209
14.02.2017 08:00 14.02.2017 11:30 AdA-Prüfung schriftlich R408
20.02.2017 12:00 20.02.2017 18:00 AdA Prüfung mündlich R408
21.02.2017 00:00 22.02.2017 00:00 Beginn TME4-37 R204
21.02.2017 12:00 21.02.2017 18:00 Ada Prüfung mündlich R408
14.03.2017 00:00 15.03.2017 00:00 BeginnTME6-35 R204
15.03.2017 00:00 16.03.2017 00:00 Abschlussprüfung Teil 1 praktisch EBT + EGB R223 und R201
21.03.2017 00:00 22.03.2017 00:00 Beginn TME5N-37 Raum 204
21.03.2017 08:00 21.03.2017 10:00 Abschlussprüfung Teil 1 Theorie IM
22.03.2017 07:30 22.03.2017 13:30 Abschlussprüfung Teil 1 schriftlich EL R215
20.04.2017 15:00 20.04.2017 16:30 Mahnungskonferenz FSMV R209
25.04.2017 00:00 26.04.2017 00:00 Beginn TME7-34 R204
09.05.2017 08:05 09.05.2017 13:05 schriftliche Prüfung 1: FSMT Aula
09.05.2017 08:05 09.05.2017 13:00 Sommerprüfung SGD schriftliche Prüfung 1 Aula
10.05.2017 08:00 10.05.2017 13:00 Sommersemester SGD FHZ R104
11.05.2017 08:00 11.05.2017 13:00 Sommersemster SGD schriftliche Prüfung 2 Aula
11.05.2017 08:05 11.05.2017 13:05 Schriftliche Prüfung 2: FSMT Aula
19.05.2017 08:00 21.05.2017 14:00 BAP praktische Prüfung W5
22.05.2017 00:00 23.05.2017 00:00 Eintragen der Vornoten SGD und FS
31.05.2017 15:00 31.05.2017 17:00 1. Prüfungsausschusssitzung Fachschule R206
01.06.2017 19:00 01.06.2017 21:00 Infoabend für Neuanmeldung FSMe R209
07.06.2017 15:00 07.06.2017 17:00 1. Prüfungsausschusssitzung SGD R204
09.06.2017 08:05 09.06.2017 13:05 mündliche Prüfung FSMT R209
13.06.2017 15:00 13.06.2017 16:30 Versetzungskonferenz FSMV R209
19.06.2017 08:00 23.06.2017 13:00 Sommersemester SGD mündliche Prüfung  600er Räume
23.06.2017 08:05 23.06.2017 13:00 Zeugnisausgabe FSMT Cafeteria
23.06.2017 17:00 23.06.2017 18:30 Zeugnisausgabe FSMT Cafeteria